Hocico


Samstag 27.7. 2024
16:10h - 17:05h
Main Stage
Hocico by Louis Cipher

Louis Cipher

Erk Aicrag und Racso Agroyam, zwei wütende Überlebende der körperlichen und seelischen Gewalt, die täglich auf den Straßen von Mexiko-Stadt zunimmt, gründeten 1993 Hocico, eine Hard-Electro-Band, die mit Mitgefühl und Wut gegen den Verfall des menschlichen Geistes ankämpft.

Auf der Suche nach neuen musikalischen Konzepten kreiert Hocico dunkle und aggressive Klänge: alptraumhafte Atmosphären, klassische Landschaften und treibende Beats, die mit Adrenalin und Wut geladen sind. Sie kanalisieren die Gewalt, die Isolation und die sozialen Missstände in Mexiko-Stadt in ihrer Musik, um zu zeigen, was die Gesellschaft falsch gemacht hat – und lassen die Musik für sich selbst sprechen.

Nach 21 Jahren in der Underground-Szene hat sich Hocico zu einer der einflussreichsten Bands des härteren elektronischen Musikgenres entwickelt. Erk und Racso treiben sich selbst ständig an, um in der weltweiten Dark- und Industrial-Szene als Treiber und Innovatoren aufzutreten. Hocicos Markenzeichen sind einprägsame Melodien und ein hochkreatives Sounddesign, das einen clubtauglichen Höllenritt mit Suchtfaktor erzeugt.


Samstag 27.07.2024

* Amphi Festival Premiere
Filter:
Alienare
11:00 - Main Stage
Manntra *
12:10 - Main Stage
Schattenmann
13:25 - Main Stage
Bloody Dead And Sexy *
13:45 - Orbit Stage
Blackbook *
14:05 - Theater Stage
Ost+Front
14:50 - Main Stage
A Projection
15:05 - Orbit Stage
Die Selektion *
15:20 - Theater Stage
Hocico
16:10 - Main Stage
Principe Valiente *
16:25 - Orbit Stage
T.O.Y. *
16:40 - Theater Stage
Diary Of Dreams
17:35 - Main Stage
Minuit Machine *
17:45 - Orbit Stage
Agent Side Grinder
18:00 - Theater Stage
Project Pitchfork
19:05 - Main Stage
JE T’AIME *
19:15 - Orbit Stage
Neuroticfish
19:20 - Theater Stage
Eisbrecher
20:40 - Main Stage
Aesthetic perfection
20:45 - Theater Stage
Then comes silence *
20:45 - Orbit Stage

Sonntag 28.07.2024

* Amphi Festival Premiere
Filter:
J:DEAD *
11:00 - Main Stage
Soulbound *
12:10 - Main Stage
The Other
13:25 - Main Stage
Auger *
13:45 - Orbit Stage
Ruined Conflict *
14:05 - Theater Stage
Heldmaschine
14:50 - Main Stage
Deus ex lumina *
15:05 - Orbit Stage
Dark *
15:20 - Theater Stage
Faderhead
16:10 - Main Stage
Ultra Sunn *
16:25 - Orbit Stage
The Beauty Of Gemina
16:40 - Theater Stage
Solar Fake
17:35 - Main Stage
Girls Under Glass
17:45 - Orbit Stage
Merciful Nuns
18:00 - Theater Stage
Blutengel
19:05 - Main Stage
Henric De La Cour
19:15 - Orbit Stage
Heppners Tanzzwang
19:20 - Theater Stage
AND ONE
20:40 - Main Stage
Goethes Erben
20:45 - Theater Stage
Kirlian Camera
20:45 - Orbit Stage

Samstag 27.07.2024

Filter:
* Amphi Festival Premiere
Name Beginn Ende Location Merken
Alienare 11:00h 11:40h Main Stage Merken
Manntra * 12:10h 12:55h Main Stage Merken
Schattenmann 13:25h 14:15h Main Stage Merken
Bloody Dead And Sexy * 13:45h 14:30h Orbit Stage Merken
Blackbook * 14:05h 14:50h Theater Stage Merken
Ost+Front 14:50h 15:40h Main Stage Merken
A Projection 15:05h 15:50h Orbit Stage Merken
Die Selektion * 15:20h 16:10h Theater Stage Merken
Hocico 16:10h 17:05h Main Stage Merken
Principe Valiente * 16:25h 17:10h Orbit Stage Merken
T.O.Y. * 16:40h 17:30h Theater Stage Merken
Diary Of Dreams 17:35h 18:35h Main Stage Merken
Minuit Machine * 17:45h 18:40h Orbit Stage Merken
Agent Side Grinder 18:00h 18:50h Theater Stage Merken
Project Pitchfork 19:05h 20:05h Main Stage Merken
JE T’AIME * 19:15h 20:10h Orbit Stage Merken
Neuroticfish 19:20h 20:15h Theater Stage Merken
Eisbrecher 20:40h 21:55h Main Stage Merken
Aesthetic perfection 20:45h 21:55h Theater Stage Merken
Then comes silence * 20:45h 21:55h Orbit Stage Merken

Samstag 27.07.2024

Filter:
* Amphi Festival Premiere

Sonntag 28.07.2024

Filter:
* Amphi Festival Premiere
Name Beginn Ende Location Merken
J:DEAD * 11:00h 11:40h Main Stage Merken
INDUSTRIAL DANCE VIDEO PROJECT * 12:00h 13:30h Theater Stage Merken
Soulbound * 12:10h 12:55h Main Stage Merken
The Other 13:25h 14:15h Main Stage Merken
Auger * 13:45h 14:30h Orbit Stage Merken
Ruined Conflict * 14:05h 14:50h Theater Stage Merken
Heldmaschine 14:50h 15:40h Main Stage Merken
Deus ex lumina * 15:05h 15:50h Orbit Stage Merken
Dark * 15:20h 16:10h Theater Stage Merken
Faderhead 16:10h 17:05h Main Stage Merken
Ultra Sunn * 16:25h 17:10h Orbit Stage Merken
The Beauty Of Gemina 16:40h 17:30h Theater Stage Merken
Solar Fake 17:35h 18:35h Main Stage Merken
Girls Under Glass 17:45h 18:40h Orbit Stage Merken
Merciful Nuns 18:00h 18:50h Theater Stage Merken
Blutengel 19:05h 20:05h Main Stage Merken
Henric De La Cour 19:15h 20:10h Orbit Stage Merken
Heppners Tanzzwang 19:20h 20:15h Theater Stage Merken
AND ONE 20:40h 21:55h Main Stage Merken
Goethes Erben 20:45h 21:55h Theater Stage Merken
Kirlian Camera 20:45h 21:55h Orbit Stage Merken

Sonntag 28.07.2024

Filter:
* Amphi Festival Premiere